СОХРАНИТЬ ЛЮДЕЙ И ПРОФЧЛЕНСТВО


19 ноября в офисе Центрального Совета ГМПР (г. Москва) состоялось заседание рабочей группы, рассмотревшей практику применения «Рекомендаций профсоюзным комитетам по работе в условиях реструктуризации предприятий и применения аутсорсинга».


Поводом для рассмотрения вопроса стала ситуация, сложившаяся на предприятиях компании «Металлоинвест» - перевод работников строительных специальностей ремонтно-монтажного управления АО «Уральская Сталь» (г. Новотроицк Оренбургской обл.) в ООО «Рудстрой» Белгородской обл. (организация входит на правах цеховой в первичку Лебединского ГОКа).

Цель – сохранение членства в ГМПР, социальной защищенности работников, осуществление контроля за ходом перевода.

Вопрос в том, чтобы сохранить членскую базу на данном участке работ. Опыт последних лет показывает, что когда работодатели меняют структуру, на новых участках не всегда создаются профгруппы. Падает членство в профсоюзе. Надо избежать такого развития событий.

Петров.jpgБорис Петров
председатель профорганизации ОАО «Лебединский ГОК»
Важно было обсудить взаимодействие профактива Лебединского ГОка и «Уральской Стали» по вопросу обособленных подразделений ООО «Рудстрой», оценить действия профорганизаций на соответствие Уставу ГМПР.

Филиппов.jpg
Иван Филиппов

председатель профорганизации АО «Уральская Сталь»

Вопрос важен для всего профсоюза, поэтому принято решение практику применения рекомендаций рассмотреть на заседаниях комиссий по профстроительству и уставной деятельности, по законодательству и правозащитной работе.
Опубликовано: 22 ноя 2019