За словами – огромная работа


2019 год для областной организации ГМПР был насыщенным на события.


Свои личные юбилеи отметили как профсоюзные лидеры, так и в целом профсоюзные организации и колледжи - это ППО АО "Гайский ГОК " ГМПР, Новотроицкий политехнический и Медногорский индустриальный колледжи. Что для нас юбилеи – это, прежде всего, воспоминания о важных исторических фактах, добрая традиция встретиться и поощрить ветеранов, действующий профактив. В эти даты подводятся итоги пройденного пути, строятся планы на будущее.

Благодаря развитому социальному партнерству на предприятиях и в колледжах, в уходящем году заключены и вступили в действие коллективные договоры на Уральской Стали, Гайском ГОКе, Медногорском МСК и Уралцветметремонте. Пролонгировали срок действия колдоговора на Орском индустриальном колледже. За этими словами стоит огромная работа трудовых коллективов, профсоюзных комитетов и администраций предприятий и колледжа.

Самая больная тема для нас - это несчастные случаи, повлекшие смерти и серьезные травмы на рабочих местах, в числе разочарований года - ООО «Светлинский ферроникелевый завод», производственная деятельность на котором остановлена, произошло массовое высвобождение всех работников.  Мы реагировали на множество нарушений требований законодательства со стороны этого предприятия, в том числе - нарушение прав Профсоюза и не перечисление удержанных из заработной платы работников профсоюзных взносов.
Права Профсоюза и работников отстаивались с помощью губернатора области, Федерации профсоюзов Оренбуржья, прокуратуры, министерств труда и занятости населения, экономического развития, промышленной политики и торговли области, Государственной инспекции труда и т.д.

Бесконечные судебные заседания, инициированные областной организацией ГМПР с постоянным участием в них юрисконсульта Елены Скрипниковой и как результат большого труда - вынесенные решения в нашу пользу.

Успешно проведенные десятки профсоюзных мероприятий в 2019 году позволили нам раскрыть потенциал новых профсоюзных лидеров и активистов. Имена новых профсоюзных звезд стали известны не только в области, но и в России. Наши металлурги и горняки одержали победы в конкурсах ЦС ГМПР, ФПО и Оренбургской областной организации ГМПР.

Лично для меня 2019 год запомнится увлекательными поездками по обмену опытом в передовую Челябинскую областную организацию ГМПР, правительство Челябинской области , на крупнейшую первичку Урала - Магнитогорского металлургического комбината, на женский форум в Санкт - Петербург.
На таких деловых встречах, симпозиумах я заряжаюсь энергией, привожу новые идеи, которые затем воплощаются в профсоюзную жизнь нашей организации. Нельзя вариться только в своем котле, нужно понимать, куда движется российское и мировое профсоюзное сообщество.

2020 год ожидаем непростым, но интересным. Готовы встретить гостей - молодых профсоюзных лидеров со всех регионов России на отраслевой форум, который планируется на нашей земле. Мы к нему начали готовиться уже сейчас.

Не могу не сказать о профсоюзном членстве, над которым мы работали в истекшем году. Абсолютный лидер - ППО АО «Гайский ГОК». Есть потенциал и у других первичек областной организации ГМПР. Этому вопросу мы также будем уделять пристальное внимание в 2020 году.
Среди важных направлений ГМПР остаются охрана труда, правовая защита, информационная, организационная работа и другие.

Оксана Обрядова, председатель Оренбургской областной организации ГМПР
Опубликовано: 28 дек 2019