Профсоюзный актив Оренбургской областной организации ГМПР подвел итоги года

Профсоюзные работники и активисты, недавно отметившие профессиональный праздник, подвели итоги года в ключевых направлениях работы – правовой защите членов профсоюза, подготовке кадров и обучении актива.

В этот день прошло сразу четыре важных мероприятия: Пленум, президиум, заседание Совета ветеранов Оренбургской областной организации ГМПР и торжественное мероприятие, посвященное Дню профсоюзного активиста в Оренбургской области.
Немало внимания было уделено анализу социально-экономической ситуации в Оренбургской области, прогнозам на 2020 год и планам на перспективу.

- Вся ваша деятельность – председателей профкомов, профгрупоргов, активистов неотделима от жизни трудовых коллективов, судеб трудящихся, - с таких слов обратилась к коллегам лидер областной организации ГМПР Оксана Обрядова. – Работники всегда могут положиться на вашу помощь и защиту. Только активные, боеспособные профсоюзы могут сегодня вести с работодателями разговор на равных, а значит, рассчитывать на победу.

Она подчеркнула, что приоритеты профсоюзов – это труд, зарплата, социальные гарантии и поблагодарила коллег за активную гражданскую и общественную позицию. Именно поэтому Пленум начался с награждения лучших активистов по итогам 2019 года.

В 2019 году Федерация профсоюзов полностью изменила положение о конкурсе «Профсоюзный активист года», значительно повысив его статус. И очень приятно, что одним из его лауреатов стал представитель ГМПР - председатель профсоюзного комитета Листопрокатного цеха №1 Уральской Стали Мария Афанасьева.

Мария Александровна возглавляет комиссию цеха по трудовым спорам. В год к ней поступает около 8-10 заявлений от работников цеха, несогласных с вынесением им дисциплинарных взысканий, уменьшением размера производственной премии. Большинство заявлений признаются правомерными и полностью удовлетворяются – с людей снимают взыскания, доплачивают необоснованно снятые премиальные. Сертификат лауреата и специальный нагрудный значок победителю вручил председатель Федерации профсоюзов Ярослав Чирков.

- Несмотря на все сложности, - подчеркнул он, - профсоюзы Оренбуржья сегодня имеют свой профессиональный праздник – 22 декабря. И, не как сто лет назад где-то в подполье, организовывают свою работу. С нами считаются социальные партнеры и работодатели. Очень важно, когда профсоюзные идеи и ценности удается претворять в жизнь.

В этот день профсоюзными наградами различных уровней были отмечены председатели цеховых организаций профсоюза Елена Кудрявцева (Гайский ГОК), Наталья Кашкина, Ольга Горелова, Лина Анкудович (Уральская Сталь), главный редактор регионального вкладыша газеты «Вместе мы – ГМПР» Сергей Шкерин и другие работники.

Участники пленума обсудили особенности переговорной кампании и последующего подписания отраслевого тарифного соглашения на 2020-2022 годы ( по этому вопросу выступил зампредседателя областной организации ГМПР Евгений Гусаров). Изменения и дополнения в Соглашения связаны с реализацией политики профсоюза по повышению реального содержания заработной платы с ее обязательной индексацией, увеличению размера минимальной заработной платы и другими причинами.
Среди важных задач областного комитета ГМПР – контроль, приведение в соответствие новому Отраслевому тарифному соглашению коллективных договоров предприятий ГМК региона.

Члены областного комитета утвердили отчет о работе Оренбургской областной организации за 2019 год, рассмотрели ее финансовый бюджет.

Отчет о правозащитной работе представила Елена Скрипникова, юрисконсульт областной организации ГМПР. Ее выступление не охарактеризовать в нескольких словах – настолько объемной получилась работа в 2019 году. Экспертиза и проверка коллективных договоров, соглашений и локальных нормативных актов, своевременная правовая помощь профкомам предприятий и организаций, личный прием и консультации работников, разъяснения действующего законодательства, подготовка обращений в прокуратуру, пропаганда правовых знаний среди членов профсоюза – эти и другие направления лишь фрагменты ежедневных действий областной организации ГМПР.

Юрисконсульт обкома ГМПР оказывал помощь в сборе и оформлении документов работникам Уральской Стали, Светлинского ферроникелевого завода ( предприятие закрыто), Медногорского медно-серного комбината, Уралцветметремонта по вопросам досрочного назначения страховой пенсии по старости, восстановления на работе, взыскания морального вреда, подготовке исковых заявлений и многим другим.

В ходе заседания утвержден перспективный план работы Комитета Оренбургской областной организации ГМПР на 2019 год, подведены итоги обучения профсоюзных кадров и актива, рассмотрены другие организационные вопросы.

Оксана Михайловна отметила, что в 2020 году на базе областной организации ГМПР пройдет крупное событие - молодежный форум ГМПР с участием 60-70 профсоюзных активистов из разных регионов страны. Подготовка к мероприятию уже началась.

Среди других событий – постановка на учет ГМПР первичной профсоюзной организации Орского нефтяного техникума им. В.А. Сорокина. Напомним, она была образована 3 июля 2019 года. Председателем избрана Регина Абдрахимова. Отметим, что в работе пленума участвовала директор техникума Татьяна Кочеткова.

- Студенты и преподаватели техникума ранее уже участвовали в коллективных действиях областной организации ГМПР, - сказала Оксана Обрядова, - Они солидарны с нашими требованиями. На Первомайской демонстрации, например, активисты техникума, включая директора, шли в нашей колонне. – Поздравляю коллег со вступлением в ряды ГМПР!

Оксана Михайловна также сообщила о старте конкурса Центрального Совета ГМПР «Нам не помнить об этом нельзя». В 2020 году исполнится 75 лет со дня Великой Победы.

Учитывая значимость этого события, ЦС ГМПР совместно с Фондом милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав»объявили конкурс творческих работ. Нет сомнения, что первичные профсоюзные организации обкома ГМПР также примут в нем самое активное участие.

В завершении О.М. Обрядова довела до коллег информацию о работе и последних событиях Центрального Совета Горно-металлургического профсоюза России, а завершила свое выступление следующими теплыми словами:

- Переворачивается страница календаря уходящего 2019 года и все мы ждем чуда. Приятных подарков. Так пусть же 2020 год будет щедр и оправдает все ваши ожидания. Пусть здоровье не подводит, работа дается легко, родные и близкие окружают теплом, заботой и вниманием. С Новом годом вас, дорогие друзья!

ССЫЛКА НА ФОТООТЧЕТ С СОБЫТИЯ
















Опубликовано: 28 дек 2019