«Южуралникель» остается «про запас»... Ликвидировать предприятие пока не намерены

Орский «Южно-Уральский никелевый комбинат», чье основное производство было остановлено в конце 2012 года из-за неблагоприятной рыночной ситуации и нерентабельности, продолжает существовать и даже увеличивает объемы непрофильной выручки.

Предприятие, входящее в группу «Мечел», не числится в банкротах, не находится в стадии ликвидации, впрочем, о его покупке или создании на базе комбината нового производства речи тоже не идет с 2016 года.

По данным ежеквартального отчета (III квартал 2019 г.) за 9 месяцев прошлого года предприятие увеличило в сравнении с аналогичным периодом объемы выручки от оказания услуг по размещению вагонов на железнодорожных путях комбината (с 20,5 до 27,4 миллионов рублей), реализации конверторного сортированного шлака (с 46, 2 до 70, 5 миллионов) и материальных ценностей со складов (с 33,4 до 81,1 миллиона).

По итогам 9 месяцев 2019 фонд начисленной заработной платы за 9 месяцев составил около 44 миллионов рублей, выплаты социального характера 1,6 миллиона.
- Комбинат продолжает находится в стадии консервации, - рассказала председатель профкома предприятия Наталья Фадеева. - Сегодня здесь трудится свыше 160 человек (до 2012 года количество работников составляло около 4 тысяч человек - прим. редакции). Ни о каких сокращениях речи не идет. Заработная плата выплачивается вовремя, более того она индексируется и все положения коллективного договора на предприятии соблюдаются.

К слову, некоторые бывшие работники комбината до сих пор уверены, что оборудование (часть из которого смонтирована еще в первой половине ХХ века) предприятия продолжают резать на металлолом.

«Основное производственное оборудование не продали и не порезали, как думают многие орчане, - заявил ранее в СМИ директор комбината. - Мы с руководством «Мечела» работаем над вопросом развития производства на нашей базе».

Помимо основного производства на самом комбинате также остаются законсервированными два рудника по добыче никелевой руды – Сахаринский и Буруктальский, которые входят в состав «Южуралникеля».

Кстати

С момента закрытия производства ЮУНК около 10 раз пытались записать в банкроты, но все иски в арбитражный суд были либо отклонены либо отозваны, а все имеющиеся долги предприятие погашало.

Опубликовано: 22 янв 2020