Н. Безбородова: Региону нужны новые рабочие места, технологии и производства

Накануне в Правительстве области состоялся брифинг министра экономического развития, промышленной политики и торговли Натальи Безбородовой.

Начала свое выступление Безбородова с подведения итогов развития Оренбургской области в 2018 году. По ее словам, экономика региона показала устойчивый рост практически по всем показателям – по объему промышленного производства (+4%), среди отраслей наибольший шаг сделан в обрабатывающем производстве (+ 6%).

Хорошие производственные результаты у Уральской Стали, Медногорского медно-серного комбината, Гайского ГОКа, объединения «Стрела», «Орскнефтеоргсинтеза» и других. Положительные итоги зафиксированы и по добывающим предприятиям. В тоже время, по всей видимости, длительный простой крупнейшего машиностроительного предприятия восточной зоны Оренбуржья – концерна «ОРМЕТО-ЮУМЗ», также как и сложное финансовое положение ряда предприятий восточной зоны Оренбуржья практически не отразились на состоянии экономики региона, которая показывает «устойчивый рост».

Еще один показатель – инвестиционная привлекательность. С этим у нашего региона тоже порядок. Рост инвестиций по сравнению с прошлым годом возрос и сегодня достиг показателя в 204 миллиарда рублей (+11 % к прошлому году).

Н.В. Базбородова назвала результаты оживлением в экономике и отметила положительные тенденции на потребительском рынке. Рост среднемесячной зарплаты за прошлый год составил 11% и достиг отметки в 30523 рубля. Примечательно, что несколько месяцев назад Росстат отчитался о снижении реальных доходов населения России в 2018 году. Реальные доходы россиян – это те «свободные» средства, которые остаются у населения после выплаты обязательных платежей и скорректированные на величину инфляции. Так вот, эти реальные доходы падают пятый год подряд. Другой показатель – рост кредитования россиян. Он также стал рекордным за последние пять лет. Объем кредитных долгов населения в прошлом году достиг 14,9 трлн рублей..
Получаются какие-то разрывы в понимании происходящего, не находите?

Далее министр перешла к главной теме брифинга, которая была обозначена в Послании Президента Федеральному посланию – реализации национальных проектов, которые являются целой системой, матрицей, в которой заложены основные векторы движения.
На местном уровне с федеральными нацпроектами сопряжены 49 региональных. В каждом из них определены целевые показатели и конкретные меры по их достижению.

— Мы реализуем нацпроекты по развитию бизнеса, цифровой экономики, повышению производительности труда, экспорта. Перед нами стоят важные задачи, которые мы должны выполнить ради народа», — рассказала глава министерства Наталья Безбородова.


В первую очередь необходим опережающий рост производительности труда. По словам министра, те пробелы в экономике, которые у нас есть, могут быть решены в комплексе – новые технологии, цифровизация, производство конкурентоспособной продукции.
— Сегодня остро стоит вопрос не только импортозамещения, необходимо развивать не сырьевой экспорт. По этому показателю мы ставим задачу увеличения в 1,5 раза за шесть лет. На вопрос корреспондента, за счет чего региону удастся достигнуть этого показателя, Наталья Викторовна привела в пример несколько успешных предприятий – завод бурового оборудования, компания «Пластик», машзавод в Орске и другие.

Непосредственно само министерство является ответственным по 8 региональным составляющим национальных проектов. Одно из основных направлений — производительность труда и поддержка занятости. К 2024 году рост производства на средних и крупных предприятиях не сырьевых отраслей экономики должен составить не менее 5%. Также, как и должно вырасти количество самих этих предприятий.
-Мы понимаем, что увеличение добавочной стоимости, подход к новым технологиям даст определенный прорыв в отраслях нашей экономики, прежде всего, это касается обрабатывающих производств в промышленности.

Для достижения этих целей создан областной фонд развития промышленности. На финальной стадии находится оформление документов по программам выдачи займов. Для промышленных предприятий ставка составит от 1 до 5 процентов на срок до 5 лет.
В министерстве отмечают, что речь в первую очередь идет о предприятиях среднего сегмента, для которых недоступны федеральные кредиты в связи с их объемами и большими процентными ставками и уверены, что такая помощь будет востребована.
Но и малый бизнес под самым непосредственным контролем. Популяризировать его привлекательность среди населения – также приоритет правительства области.

— Бизнесмен – это должно звучать гордо. Предпринимательство — ответственная и важная задача. Заниматься им достойно и выгодно, — подчеркнула на брифинге министр.

На встрече с журналистами также обсуждалось развитие монотерриторий. Отметим, что 12 февраля Постановлением Дмитрия Медведева моногороду Ясный присвоен статус территории опережающего развития. Напомним, такое положение городского округа дает существенные преимущества для предприятий, которые станут резидентами ТОСЭР, в первую очередь – значительное снижение или даже освобождение от налогового бремени и страховых взносов. В конечном итоге, выгоду должна получить вся территория в целом, так как туда придут инвестиции, возникнут новые производства и рабочие места.

В общем условия действительно интересные, но кому на этих территориях работать? Когда в соседнем поселке Светлый массово высвобождают работников на СФНЗ (с 30 апреля трудовые договора со всеми работниками будут расторгнуты), а достойных и альтернативных их трудовому опыту вакансий практически нет. Куда им пойти? Как обеспечивать семьи? Многие из них смогут стать резидентами-предпринимателями?

Или взять в пример восточную зону Оренбуржья. «ОРМЕТО-ЮУМЗ», ТПК «Орские заводы», ОАО «Орское карьероуправление», «Орские прицепы», «Завод синтетического спирта» — общая картина состояния промышленных предприятий города производит удручающее впечатление.

Однако средняя температура по больнице под названием «Экономика Оренбуржья» демонстрирует «экономическое оживление».
Опубликовано: 15 мар 2019